Bitrix - типы меню
Войти

Bitrix - типы меню

Bitrix - типы меню
Тип меню - принцип организации меню

По умолчанию в дистрибутиве используется два типа меню: Верхнее и Левое. Типов меню может быть несколько, в зависимости от задач сайта. В каждом компоненте меню могут быть применены два типа меню: одно как основное, второе как дополнительное при условии использования многоуровневых шаблонов.

Наследуемое меню

Меню в системе «1С-Битрикс: Управление сайтом» наследуемое. Это значит, что если для одного компонента Меню в шаблоне выбран определенный тип меню, то это меню будет транслироваться ниже на все разделы и страницы сайта с этим шаблоном, если в этих разделах и страницах не было созданного собственного меню. Этот механизм удобен для главного меню сайта, обычно ему присваивают тип Верхнее.

Примечание: если необходимо, чтобы в нижележащем разделе просто не отображалось вышестоящее меню, создайте меню в нужном разделе без создания в нем пунктов меню.

Создание типов меню

Создание типов меню производится на странице:
Настройки > Настройки продукта > Настройки модулей > Управление структурой
в группе параметров Настройки для сайтов. Если установить флажок Использовать индивидуальные настройки для каждого сайта, то для каждого сайта можно задать собственные типы меню. Форма создания типов меню интуитивно понятна и не требует комментариев. Количество типов меню не ограничивается системой.

Теги:
php