Bitrix - Что такое Битрикс?
Войти

Bitrix - Что такое Битрикс?

Что такое Битрикс?

Начать я предлагаю с определения самого понятия Битрикс. Обычно это название используют в двух вариантах:

Битрикс – название компании разработчика программного обеспечения.

Битрикс – среда для разработки веб-приложений, так называемый, Bitrix Framework.

Официальная страница Bitrix: https://www.1c-bitrix.ru/

Немного истории

Для начала поговорим о компании, чтобы понимать, откуда взялся программный продукт «Битрикс» и почему его название оказалось именно таким. Основана компания «Битрикс» была еще в 1998 году сразу после финансового кризиса как веб-студия, специализирующаяся на разработках интернет-сайтов под заказ. В начале 2000-х компания создает и начинает развивать собственную CMS-систему, которую также называет «Битрикс». Первые версии CMS Битрикс ничем принципиально не отличались от множества других движков сайтов, пока в 2007 компания 1С не выкупила контрольный пакет акций «Битрикс», после чего система управления сайтом получила название «1С-Битрикс».

Важно понимать, что после такое слияние компаний и последующее изменение названия продукта произошло на уровне бизнеса и маркетинга, т.е. объединились компании, объединился бренд, а технические решения по большей части остались прежние – у каждого программного продукта (1С и Bitrix) свои.

Очень часто пользователи, ориентируясь на название и на рекламу от компании 1С, приходят к выводу: если компания пользуется 1С и стремится создать интернет-магазин, значит, лучше всего выбрать для этого CMS Битрикс, ведь это продукты под одним брендом и разработчики 1С также рекомендуют именно этот движок как наилучший для обмена данными с программой 1С.

Аналогично и наоборот, если имеется интернет-магазин на Битрикс и владелец приходит к выводу о необходимости автоматизации продаж, то из всех вариантов учетных систем он, скорей всего, выберет программные продукты 1С.

На самом деле, Битрикс и 1С – это разные продукты, созданные разными компаниями, и разработчики этих продуктов работают абсолютно независимо друг от друга. Нельзя даже сказать, что разработчики 1С ориентируются при своей работе на потребности пользователей Битрикс или наоборот, что разработчики Битрикс учитывают в своей работе какие-то нововведения от 1С. А объединение названий является исключительно маркетинговым ходом, надо признать, очень удачным. То есть этот ход можно считать удачным ходом именно с маркетинговой стороны, c технической стороны положительных примеров от объединения я привести не смогу.



Ссылки по теме:

  1. security-corp.org
Теги:
php